Удивительные люди!

У индийского крестьянина Рамжита Рагхава двое детей. Старший сын родился, когда ...

У индийского крестьянина Рамжита Рагхава двое детей. Старший сын родился, когда Рамжиту было 94 года, младший - когда ему исполнилось 96.

Рамжит Рагхав познакомился со своей женой около десяти лет назад. Ему было 86, ей - в два раза меньше. Они сразу полюбили друг друга и начали жить вместе.

Семейная жизнь, признают Рамжит и его жена Шакунтала, с самого начала была счастливой и очень страстной. «Все соседи завидовали, — поясняет Рагхав. — А мы молились, чтобы Бог послал нам ребенка».

В 2010 году, когда Бог услышал молитвы Рамжита, составители Книги рекордов Гиннесса затребовали подтверждение возраста молодого отца. Записи в архивах местных социальных служб подтвердили: Рамжит Рагхав, 94 лет от роду, — старейший молодой отец планеты.

В октябре 2012 года у Рагхава родился второй сын. По свидетельствам медиков, младенец и его мать совершенно здоровы.

Чтобы содержать свою растущую семью, Рамжит продолжает по девять часов в день работать в поле. А чтобы сохранять здоровье и энергию, выпивает по два литра свежего молока в день, ест много овощей и миндальных орехов и совсем не употребляет мяса.

«Я совершенно здоров и считаю, что супругам очень важно регулярно заниматься сексом, — говорит Рамжит Рагхав. — Правда, с рождением детей мы, конечно, жертвуем собственными потребностями чтобы уделять малышам больше внимания».
70 лет дарит цветы

Каждую неделю Джек Миллс дарит своей жене букет цветов. Так продолжается уже больше 70 лет - столько Джек и Милли Миллс живут в браке.

За 70 лет совместной жизни Джек подарил Милли больше 3000 букетов. Обычно он покупал их в цветочной лавке, а в трудные времена (за 70 лет случалось всякое), когда денег не было, — просто собирал полевые цветы. Но ни разу не оставил свою жену без букета. «Обычно я выбираю сезонные цветы. Только в день святого Валентина я дарю Милли красные розы!», - говорит Джек.

У супругов Миллс трое детей, шесть внуков и 12 правнуков. Джек считает, что именно забота друг о друге — секрет долголетия их брака. По грубым подсчетам, Джек потратил на цветы чуть больше 18 тысяч фунтов стерлингов. Он уверен, что все эти деньги, до последнего пенса, были потрачены правильно.

«Мой отец просто старый романтик», — говорит их 64-летняя дочь Ди.
Когда Ивонн Доулен было 80, она попала в автомобильную аварию и получила серьезное сотрясение мозга. Доктор приказал ей повесить коньки на гвоздь и считать свою спортивную карьеру завершенной. Сегодня 86-летняя Ивонн, как и прежде, выходит на лед и участвует в соревнованиях. «Когда у меня плохое настроение, я смотрю на своих ровесников с их кислородными подушками, надеваю коньки и улыбаюсь».
В свои 97 лет Александр Розенталь катается на горных лыжах. Для этого трижды в неделю, и зимой, и летом, он ездит на искусственный склон на окраине Москвы.

Александр добирается до трассы на общественном транспорте, и путь дается ему нелегко. На ступенях при выходе из метро он останавливается несколько раз, чтобы передохнуть. Затем садится в автобус и на нем доезжает до дверей горнолыжной базы. На базе его знают и любят все. Охранники здороваются с ним за руку, тренеры специально останавливаются, чтобы поприветствовать его, а директор, узнав о 97-летнем лыжнике, подарил ему право в любое время посещать склон бесплатно. «Такой лыжник — лучшая реклама для трассы», — справедливо решил директор.

На то, чтобы переодеться, у Александра уходит около получаса. На дверце его шкафчика изнутри висит записка: «Подтяжки надень». Один раз он забыл надеть подтяжки, они волочились сзади, а это опасно, можно зацепиться на подъемнике. Поэтому он повесил себе объявление — чтобы не забывать.

На руки он надевает полиэтиленовые пакеты из супермаркета, а потом уже засовывает их в рукавицы. Пока он не додумался до этого изобретения, на склоне сильно мерзли руки. Хотя он надевал самые теплые рукавицы, какие только мог найти.

Александр переодевается в лыжный костюм, надевает тяжелые ботинки и неуклюжей походкой, забросив на плечо лыжи, отправляется на склон.

Розенталь цепляется за подъемник и через пару минут в своей цветастой форме теряется среди других спортсменов. Когда он несется вниз, петляя от одного края к другому, его не отличишь от какого-нибудь подростка, который скользит вниз по четырехсотметровому склону.

«Самое большое удовольствие — это сама жизнь. Горные лыжи — это второе».

Александр Розенталь — человек увлекающийся и творческий (даже в театре играет), горными лыжами занимается с детства. Но сейчас он все время себя сдерживает и старается не разгоняться, чтобы не упасть. Пару раз его чуть не сбили молодые лыжники. Одного он догнал и пригрозил: «Упаду — рассыплюсь на части. Потом не соберете». Первая сотня метров склона приносит ему самое большое наслаждение. Наверху снег лучше, а склон круче. От перепада высот у него захватывает дух. И когда Александр Розенталь достигает конца трассы, в его глазах дрожат слезы. От скорости и сопротивления воздуха.

КОДЕКС РОЗЕНТАЛЯ
1. «Не давать себе покоя. Не играть в домино перед подъездом. Занимать время чем-то интересным».
2. «Быть доброжелательным. То есть желать добра людям. Говорят: делай добро, и тебе тоже сделают. Нет. Надо испытывать радость просто от того, что делаешь людям добро. Не надо ждать за это похвалы или какого-то блага».
3. «Надо не иметь вредных привычек. Это сложно. Но нужно».
Фауджа начал бегать, когда ему было за восемьдесят. Незадолго до этого он овдовел и переехал из индийской деревни к своему сыну в Лондон.

Сидеть целыми днями дома бывшему фермеру показалось неполезным для здоровья, а кроме того, депрессивным. Тогда он вышел на улицу и побежал.

Через восемь лет тренировок — за год до своего девяностолетия — Фауджа принял участие в Лондонском марафоне и преодолел его меньше, чем за семь часов. Спустя еще три года — в 93 — он пробежал марафонскую дистанцию уже за 5 часов 40 минут и поставил мировой рекорд в возрастной категории старше 90 лет.

Неудивительно, что после этого события компания Adidas предложила Фаудже Сингху принять участие в своей рекламной кампании «Невозможное возможно». Так в свои 90 лет Фауджа Сингх стал мировой знаменитостью и начал спортивную карьеру.

Всего за последние 12 лет он пробежал восемь марафонов, и каждый раз собирал своим пробегом средства, который перечислял в пользу благотворительных организаций.

«Лучшая часть моей жизни началась, когда я стал бегать»

Со своей новой ролью спортивной знаменитости он свыкся довольно легко. «Бог хочет от меня, чтобы я стал самым старым марафонцем на Земле, — говорит он. — А поскольку все, что мы делаем, начертано Всевышним, я всего лишь являюсь его солдатом и делаю так, как он велел».

Чтобы оставаться в форме, каждый день он преодолевает пешком и бегом 15 километров. Кроме того, он не курит, не ест жареного, придерживается вегетарианской диеты, избегает алкоголя и по возможности — встреч с дурными людьми. Еще он много улыбается. Именно улыбка, признается Фауджа Сингх, позволяет ему сохранять форму и преодолевать марафонские дистанции. «Первые двадцать миль даются мне легко, — говорит Фауджа. — А последние шесть я бегу, разговаривая с Богом».
В 81 год Кармен Делл'Орефайс произвела фурор на нью-йоркской неделе моды. 11 сентября 2012 года она дважды вышла на подиум на показе в рамках одного из главных мировых модных событий.
Джек Уизерспун стал шеф-поваром в 7 лет. А в 11 издал собственную кулинарную книгу. Как ни странно, это произошло благодаря лейкемии.

Джеку Уизерспуну поставили диагноз “лейкемия” когда ему было всего два года. Казалось, лечение было успешным, но через несколько лет болезнь вернулась. Шестилетний Джек снова оказался в больнице. В ожидании процедур он часами смотрел телевизор. Мультикам предпочитал кулинарные передачи.
Вернувшись из больницы домой, Джек неожиданно начал помогать родителям на кухне.
“Когда ему исполнилось семь, я поняла, что мой сын не просто крутится у плиты, - говорит Лиза Уизерспун, мама Джека - Он готовит”.
Самое поразительное - получалось вкусно.
Пока сверстники смотрели комиксы, Джек читал кулинарные книги. Его супергероями были не Человек-паук и Бэтмен, а Джейми Оливер и Фабио Вивиани. Скоро Джек начал не просто готовить по рецептам, но и придумывать свои собственные.

Дважды сразиться с раком, стать увлеченным кулинаром, и все это к семи годам! Один из друзей семьи Уизерспун предложил использовать эту удивительную историю и организовать благотворительный ужин. Семилетний Джек самостоятельно придумал меню и в первый раз в своей жизни выступил в качестве шеф-повара. Ужин прошел прекрасно.
О нем написали в местных газетах, начали приглашать на телевизионные съемки. В течение следующих лет Джек появился в нескольких кулинарных шоу. Плюс - в качестве шеф-повара провел еще несколько благотворительных обедов и собрал больше 100 тысяч долларов на борьбу с раком. Он совершенствовал свое мастерство, придумывал новые рецепты. И в результате даже написал и издал собственную кулинарную книгу. В ней 60 рецептов простых и вкусных блюд для всей семьи...
Лейкемия вернулась когда Джеку исполнилось одиннадцать.

Родители Джека пришли в отчаянье, зато сам он был настроен решительно. “В третий раз я расправлюсь с лейкемией окончательно”, - пообещал Джек. И отправился в больницу готовиться к трансплантации костного мозга.
Третья битва Джека против лейкемии отражена в его блоге. Это довольно странное чтение. Каждая запись - повод для радости. “Смотрите, я побрился налысо!” (и фото - улыбчивый Джек в кепке). “Чувствую себя хорошо!” “Ура, ко мне пришли друзья!” Веселые фото, ни единой жалобы. Среди бесконечных восторгов и улыбок проскакивают только фразы вроде “У меня все нормально: есть специальная кнопка, нажимаю на нее и получаю еще обезболивающего”. Лиза Уизерспун говорит, что такое отношение к жизни и вытащило ее сына из больницы в третий раз. А еще - желание поскорее вернуться на кухню.
Трансплантация прошла успешно, рак снова побежден. Джек, которому недавно исполнилось 12, снова ходит в школу, проводит благотворительные обеды, встречается с шеф-поварами и мечтает о собственном food-шоу на телевидении. Он говорит, что его профессия - кулинар, а хобби - “быть ребенком”.

В семье Уизерспун любят поговорку: “Если жизнь преподносит тебе лимоны, сделай из них лимонад”. Джек из своих “лимонов” приготовил не только лимонад, но также первое, второе и десерт.
94-летний Риокиси Кавасима выдвинул свою кандидатуру на выборы в парламент Японии и в качестве выборного взноса использовал сбережения на собственные похороны. Несмотря на все усилия, он проиграл и потерял все деньги. Но совершенно не расстроился. Почему?

«Я смотрел по телевизору предвыборные дебаты и ужасался, — поясняет Риокиси Кавасима свое решение, — до какой степени эти люди далеки от реальности. Я понял, что пришло мое время идти в политику».

Риокиси Кавасима живет один и совершенно не зависит от посторонней помощи. Он сам водит машину и даже не носит очков. Перед тем как выдвинуть свою кандидатуру, он собрал семейный совет: пригласил в гости младших братьев (85 и 76 лет), сестренку (80 лет) и дочь (62 года). Родственники поддержали его решение и выразили готовность помочь, хотя дочь и была недовольна решением использовать «похоронные» сбережения.

Выборный фонд Кавасима потратил на печать плакатов, листовок и флажков с пропагандой своих идей: они касаются одного из самых острых вопросов этой выборной кампании — отношений Японии с Китаем. 94-летний кандидат агитировал за то, чтобы проявить мудрость и не усугублять конфликт из-за спорных территорий. В своих обращениях он также коснулся другой больной для Японии проблемы — призвал отказаться от ядерной энергии.

Несмотря на проведенную кампанию, Кавасиме не удалось набрать нужное число голосов и быть избранным в парламент. Но бывший кандидат совершенно не сожалеет о потерянных деньгах.

«Самое главное для меня — возможность высказать свое мнение, — пояснил он. — И эту возможность я получил. А деньги для настоящего самурая не должны иметь значения».

Если Кавасиме не удастся снова скопить на похороны, когда придет его время, он планирует просто пойти умирать на склон горы Фудзи, «чтобы там стать ее частью». И не испытывает никакой тревоги по этому поводу.
Альбер Касалс всегда мечтал путешествовать, но с 8 лет прикован к инвалидному креслу. Он никогда не сможет ходить самостоятельно. Несмотря на это, сегодня 22-летний Альбер — один из самых счастливых и жизнерадостных людей на свете. Он объехал в одиночку, без посторонней помощи, больше 50 стран.

В 14 лет Альбер Касалс заявил своим родителям, что хочет отправиться в самостоятельное путешествие. Далеко-далеко. Совсем один. Только в путешествиях, по его глубокому убеждению, можно стать счастливым.

Родители почему-то отказались отпускать подростка-инвалида одного в дальние края. Странно, правда? Вот и Альбер не понял. «Они сказали, что я слишком молод для путешествий, — вспоминает он. — Но при чем тут возраст? Умение путешествовать появляется не с возрастом, а с опытом. А чтобы приобрести опыт, надо начать».

Вы сейчас удивитесь, но такая логика подействовала на родителей Альбера. И отец взял сына в первое «обучающее» путешествие. «Есть какие-то базовые вещи, которые нужно знать, — говорит Альбер Касалс. — Где ночевать, как пользоваться картой, как ориентироваться. Я все усвоил и в 15 лет сам уехал в Грецию. Автостопом».

Вернувшись из Греции совершенно счастливым, Альбер немного подумал и отправился в Таиланд. Потом объездил автостопом всю Европу. Потом несколько месяцев в буквальном смысле колесил по Латинской Америке. В 19 лет добрался до Северной Африки. Пересек Казахстан, Монголию и Китай, объехал Японию. В перерывах между путешествиями написал две книги, окончил школу и поступил в университет — на факультет философии.

Альбер путешествует без денег или почти без денег — никогда не тратит больше трех евро в день, а в Южную Америку вообще выехал с 20 евро в кармане. Он ест что придется и спит где придется: в парках, на пляжах, в церквях и в домах случайных знакомых. «Когда есть деньги на рестораны, автобусы и гостиницы, остается мало шансов познакомиться с интересными людьми и по-настоящему узнать жизнь страны. А я езжу без денег, и всегда находится кто-то, кто пускает меня переночевать, подвозит или угощает обедом. Причем я никогда не прошу об этом. Обычно люди сами меня зовут. Я рассказываю истории, показываю фокусы и играю на флейте — конечно, они хотят пообщаться со мной подольше!»

У него в рюкзаке смена одежды, спальный мешок, флейта, колода карт (для фокусов), отвертка и гаечный ключ — чтобы в случае чего починить свое кресло. «Очень удобно, можно не волноваться, что тебя обворуют, — поясняет Касалс. — Хотя у меня еще ни разу ничего не украли. Но если бы и украли, невелика потеря».

Самое странное в этой истории, конечно, то, что родители Альбера еще не сошли с ума от беспокойства за сына. «А по-моему, все логично, — пожимает плечами Касалс. — Их ребенок счастлив, когда путешествует. Разве не нормально желать своему ребенку счастья?»

Путешественника часто спрашивают, не страшно ли ему в дороге. Нет, не страшно. Потому что самое страшное, что может случиться в жизни, уверен Альбер, — это отказаться от исполнения своей мечты.

Вы еще не забыли, что Альбер Касалс — инвалид, который никогда-никогда не сможет ходить? Вот Альбер, кажется, благополучно забыл. Он утверждает, что кресло на колесах ему только помогает: «Кто-то носит очки, а я ношу инвалидное кресло. И что такого?»
Рискует жизнью ради детей

Прошлое лето Джей Кокрейн провел, гуляя по канату на высоте 177 метров. Над Ниагарским водопадом. В возрасте - 68 лет.

Всего за лето Джей нагулял по канату больше 19 километров. Представьте себе главное здание Московского Университета на Воробьевых горах. Вот на такой высоте был натянут канат, по которому Джей ходил каждый день над Ниагарским водопадом, делая перерывы только когда поднимался совсем уж сильный ветер.

Кокрейн не самый взрослый канатоходец в истории. Это рекорд принадлежит Карлу Валленде, который ходил по канату в возрасте 73 лет. Правда, его последнее представление закончилось трагически: он упал и разбился.

Что же касается Джея, то он вот уже почти 20 лет ставит рекорды, которые не снились и молодым спортсменам.

В 53 года он почти час переходил по канату через китайскую реку Янцзы на высоте 640 метров - в прямом телеэфире, на глазах 200 миллионов телезрителей.

В 55 лет, в Лас-Вегасе - балансировал на высоте 183 метра между двумя небоскребами.

А в 61 год, в канадской Ниагара-Фоллс перешел с крыши небоскреба Skylon Tower в отель Hilton по тросу длиной 340 метров.

Зачем он это делает? "В моем возрасте возможно ходит по канату только если делаешь это не для себя, а для других, - поясняет Кокрейн. - Я хожу по канату ради детей".

Уже много лет подряд Джей встает на канат только при условии, что его выступления приносят пожертвования на детскую благотворительность. За свою карьеру он перечислил на помощь детям уже несколько миллионов долларов.
Самый высокий

22 февраля 1918 года в городе Олтон в США в семье Уодлоу, обычных людей, имевших средний рост, родился первенец, которого нарекли Робертом Першингом. Вес он имел несколько больше среднего – порядка 3,8 кг, но в остальном ничем не отличался от других младенцев. Некоторое время он был обычным ребенком, но потом, что-то щелкнуло в гипофизе малыша, и он начал стремительно расти..Сегодня мнения о том, что послужило толчком к бурному росту, разделяются. Одни ученые говорят, что причиной является неудачно проведенная операция по удалению двойной грыжи, произведенная в возрасте 2,5 лет.

В возрасте 9 лет он мог носить своего отца на руках по лестнице, а в 10 лет достиг 198 см роста и 100 кг веса. К 18 годам Роберт "набрал" уже 2,54 метра, к этому моменту Роберту, ставшему уже американской знаменитостью, делали обувь длинной 50 см., бесплатно. Начиная с 1936 года, Роберт вместе с цирком объездил многие американские города и везде его встречали, как национального героя.

В день, когда ему исполнился 21 год, Уодлоу имел рост 2,63 м и весил 223 кг, а длина кисти его руки от запястья до кончика среднего пальца была 32,4 см.
Со временем здоровье Уодлоу ухудшалось: из-за быстрого роста у него была ограниченная чувствительность ног, ему стали требоваться костыли.
В день, когда ему исполнился 21 год, Уодлоу имел рост 2,63 м и весил 223 кг, а длина кисти его руки от запястья до кончика среднего пальца была 32,4 см.
4 июля 1940, во время выступления по случаю дня независимости в Манисти, штат Мичиган, костыль натёр ногу Роберта, что вызвало инфекцию и быстро развившийся сепсис. Врачи пытались спасти жизнь знаменитого американца при помощи переливания крови и операции, однако 15 июля самый высокий человек в мире скончался во сне.
На похоронах Уодлоу присутствовало 40 тысяч американцев: гроб его весил полтонны, и его несли 12 человек. Могилу Уодлоу тщательно забетонировали по просьбе его семьи, опасавшейся, что останки Роберта похитят. На его могиле написано только: «At Rest» (В покое, На отдыхе); его памятник вдвое выше стандартного на кладбище.
Хайдемари Швермер - 70 лет. Последние семнадцать лет она живет, принципиально не пользуясь деньгами, - вообще никогда, ни при каких условиях. И прекрасно себя чувствует!
Как у нее это получается?

Однажды утром Хайдемари Швермер позвонила владельцу квартиры, которую снимала, и радостно сообщила, что больше не будет платить за аренду. Отказавшись от квартиры (хотя жить ей было абсолютно негде), Хайдемари раздала все свои вещи и мебель соседям. Себе она оставила только небольшой чемодан с самым необходимым. В пустой квартире Хайдемари Швермер начала прыгать и танцевать от счастья.

Логично было бы предположить, что она сошла с ума. Однако это не так. Просто она решила поставить эксперимент - прожить год, не пользуясь деньгами и не владея никакими материальными ценностями кроме жизненно необходимых предметов. В день начала эксперимента Хайдемари Швермер было 53 года.

«Люди слишком увлечены материальным - деньгами, имуществом, - говорит она. - Тратят на это кучу времени и сил. И не осознают, как мало на самом деле дают деньги! Я хотела доказать, что другой образ жизни возможен».

После того как все вещи были розданы, Хайдемари оставалось немногое - научиться жить без денег. К ее удивлению, это оказалось не так просто. Прежде всего нужно было найти жилье.

План был такой: жить в домах знакомых, оказывая им за это психологические консультации (по профессии Швермер психотерапевт). Но на практике выяснилось, что мало кто хочет поселить у себя дома собственного психотерапевта. Точнее, совсем никто не хочет. Пришлось менять тактику.

В обмен на еду и ночлег Хайдемари начала мыть окна в частных домах. Это сработало. Ее услуги стали пользоваться успехом, и Швермер научилась обеспечивать себе все самое необходимое с помощью личного труда. Достаточно было лишь предложить людям то, что им действительно нужно - в зависимости от потребностей хозяев дома Хайдемари Швермер помогала им работать в саду, присматривала за детьми, выполняла домашнюю работу. Чтобы подстричься она выгуливала собак парикмахера. Ей вообще пришлось много ходить пешком - она пользовалась транспортом только если кто-то из знакомых подвозил ее.

- Конечно, первое время мне было непросто, - говорит она, - Но чувство свободы, которое я испытывала, того стоило!

В результате эксперимент получился куда более успешным, чем ожидалось. Прошел уже не год - семнадцать лет, а Хайдемари по-прежнему продолжает жить, не пользуясь деньгами.

У нее нет дома. Все ее имущество умещается в одном чемодане: смена одежды, три пары обуви, одна книга, немного косметики и очки. Она не делает покупок. Пользуется интернетом и телефоном в домах своих знакомых (предварительно убедившись, что у них безлимитные тарифы).

В начале эксперимента Хайдемари создала аварийный фонд - отложила 200 евро на самый крайний случай, когда ей все же могут понадобиться деньги. За семнадцать лет она так ни разу им не воспользовалась.

“Жить без денег и имущества вполне реально и очень приятно, - говорит Хайдемари. - Просто большинство людей не осознают, что это возможно. Необходимость обрастать имуществом, которое нужно таскать за собой по жизни, уходит в прошлое. Не обременять себя материальными накоплениями - это стиль жизни будущего!”

И надо сказать, ее идеи находят подтверждение. Такой стиль жизни становится все более популярным. Несколько лет назад экспериментом Швермер заинтересовались журналисты, и о жизни без денег рассказали по радио. Вскоре Хайдемари получила приглашения выступать на телевидении и в университетах самых разных городов. Теперь она не просто живет без денег, но еще и много (совершенно бесплатно) путешествует. Всякий раз вместе с приглашением ей высылают билеты на самолет или поезд, предоставляют жилье. Только не кормят в ресторанах - Хайдемари не любит ресторанов и избегает таких приглашений.
Швермер давно не моет окна - она стала известной, и ее начали приглашать к себе незнакомые люди. Консультации и лекции о жизни без материальных ценностей стали ее основным занятием. В качестве платы за услуги Хайдемари принимает еду и ночлег.

Мир устроен так, что можно получить все необходимое для жизни, совсем не имея денег, - уверена Хайдемари. Достаточно захотеть, - и нужные вещи сами приходят разными способами.

Например, прошлой зимой у нее не было теплого шарфа, перчаток и шапки. Знакомая, у которой она тогда жила, при ней начала разбирать шкаф. В нем нашлись ненужные хозяйке шарф, перчатки и шапка (из чистой шерсти и такого цвета, как хотела Хайдемари). Знакомая тут же вручила их ей, безо всяких просьб.

Несколько лет назад Швермер начала получать пенсию. "Вначале я хотела от нее отказаться, - говорит она - Но потом передумала..."
Свою пенсию Хайдемари получает и тут же раздает ее тем, кому все еще нужны деньги.
Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

От себя: вот таких людей надо ставить в пример нынешней молодежи! Вот такими детей воспитывать! Вот про такие подвиги рассказывать в школе! Я родился за год до этого героического поступка, совершенного этим человечищем! Но узнал о нем только сегодня!!! спустя целых 35 лет!!!

Нажмите "мне нравится" и "рассказать друзьям" - страна должна знать своих НАСТОЯЩИХ ГЕРОЕВ! А не читать только про произвол властей и чиновников...

P.S. Шаварш живет в Москве. Я хочу встретиться и пожать руку этому ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ! Настоящему ГРАЖДАНИНУ великой страны!
Пресс-служба американского президента всегда рядом с ним, даже когда не наблюдается официальных мероприятий. Именно в такой неформальной обстановке и получаются такие непринужденные, полные эмоций, живые снимки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.